Новые перспективы в использовании привычного графита

Если бы гениальный Альберт Эйнштейн и другие физики жили в наше время, они с удовольствием бы использовали графит для изучения теорий квантовой механики и непостижимой теории относительности. Современные ученые используют графитный стержень карандаша для подтверждения своих теорий.

Материал, из которого изготовлен грифель привычного нам карандаша, – это обычный графит, производная углерода. Благодаря трению он отлично способен проводить электричество, а в быту в процессе трения мы получаем рисунок на бумаге. Такое поведение графита объясняется особым строением его кристаллической решетки. Последние 4 месяца Андрэ Гейм из Университета в Великобритании проводил опыты по расслаиванию графита толщиной не более атома. Именно этот материал и получил название «графен» и сейчас применяется в испытаниях андронного коллайдера.
Продолжающиеся эксперименты уже дали интересные результаты.

Материал под названием графен способен сохранить проводимость при помощи решетчатой структуры атомов углерода и присутствию в них свободных электронов. Удивительно то, что даже при охлаждении до очень низких температур, электроны обладают не меньшей активностью, чем и объясняется такая высокая способность материала к проводимости.

Исследователи высказали мнение, что такое открытие позволит создать новые виды электромагнитных приборов и расширить сферу применения углеродной электроники

Вернуться к новостям