Химики смоделировали материал, который будет сверкать ярче алмаза

Группа химиков под руководством российского ученого Артема Оганова предсказала существование трех ранее неизвестных форм кристаллического углерода, которые будут обладать большей плотностью и отражательной способностью, чем алмаз.

Атомы углерода могут образовывать материалы с принципиально разными свойствами — и алмаз, и графит состоят из атомов углерода, однако от формы кристаллических решеток, в которые они соединены, зависят свойства материала.

Группа под руководством профессора университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и адъюнкт-профессора МГУ Артема Оганова с помощью компьютерного моделирования исследовали поведение различных конфигураций атомов углерода при разных температурах и давлении.

В результате были обнаружены три такие конфигурации, получившие обозначения hP3, tI12 и tP12, которые оказались достаточно стабильными, чтобы можно было говорить об их возможном синтезе на практике.

Моделирование показало, что эти три материала не будут такими твердыми, как алмаз, но будут иметь плотность от 1,1% до 1,3% выше.

«Эти новые аллотропические модификации значительно плотнее, чем все другие известные формы углерода», — говорит Оганов.

Более высокая плотность означает более высокий коэффициент преломления, а значит, эти новые материалы будут ярче сверкать.

Кроме того, отмечает Оганов, один из найденных вариантов — tP12 — может быть хорошим кандидатом в сверхпроводники.

Ученые полагают, что новые материалы можно будет создать из графита и аморфной формы углерода с помощью сверхвысокого давления.

Вернуться к новостям